Résultats championnats de France de paddle 2013

Titouan Puyo

Le week-end du 11 novembre ont eu lieu les championnats de France de Stand Up Paddle dans les Pyrénées Orientales. Organisés par l’ASBC, l’association des bodyboardeurs et surfeurs catalans et la ligue de surf en Languedoc Roussillon ces championnats ont été très spectaculaires en raison de la forte Tramontane qui a soufflé tout le week end.

Samedi 9 novembre Open Race 12’6″

(18 kilomètres entre Cypriano (entrée nord de St Cyprien) et le Cap Béar.)

Résultats

  1. Puyo Titouan 1:37:28
  2. Arutkin Arthur 1:37:41
  3. Terrien Eric 1:38:02
  4. Daniel Arthur 1:40:44
  5. Sene Gaetan 1:41:58
  6. Letourneur Martin 1:42:47
  7. Closier Grégory 1:42:58
  8. Le Ven Franck 1:43:42
  9. Dode Florent 1:44:47
  10. Cornelis Yoann 1:45:18
  11. Bachelet Gabriel 1:45:24
  12. Dormet Amaury 1:45:38
  13. Verhoeven Vincent 1:46:53
  14. Goyard Thomas 1:47:36
  15. Jauffroy Erwan 1:47:38
  16. Garet Olivier 1:47:57
  17. Langlois Lulu 1:48:13
  18. Rouys Alexandre 1:50:12
  19. Garcia Edouard 1:50:23
  20. Beynet Nicolas 1:50:24
  21. Delpin Laurent 1:50:25
  22. Noyelle Renaud 1:50:26
  23. Sautour Marcelin 1:50:27
  24. Garbous Cyril 1:50:28
  25. Nau Pierre 1:51:17
  26. Vitry Grégoire 1:51:28
  27. Rota Hervé 1:54:41
  28. Hebert Thomas 1:56:45
  29. Letourneur Thomas 1:58:14
  30. Mouchon Jean-Denis 1:58:30
  31. Cudicini Yann 1:58:40
  32. Denis Llorens 1:59:14
  33. Heurtaux Adrien 1:59:58
  34. Rodes Christophe 2:00:04
  35. Chauvet Grégoire 2:01:00
  36. Vigoureux Olivier 2:03:35
  37. Demblocque Théo 2:05:38
  38. Lepen Jacques 2:06:34
  39. Dumoulin Vincent 2:06:53
  40. Blas Martial 2:07:21
  41. Pouget Pascal 2:08:55
  42. Tourenc David 2:10:19
  43. Lachenal Phillipe 2:12:08
  44. Catala Thierry 2:12:48
  45. Dupré Régis 2:13:08
  46. Teulade Ludovic 2:14:09
  47. Simeoni Guillaume 2:17:47
  48. Teulade Jeremy 2:21:30
  49. Degraef Marc 2:22:08
  50. Fayol Nicolas 2:22:30
  51. Etienne Robert 2:23:40
  52. Vaurs Benjamin 2:23:48
  53. Wack Alexandre 2:25:30
  54. Blanchet Jean Luc 2:26:06
  55. Maurer Laurent 2:26:58
  56. Delolmo Eric 2:37:40
  57. Fons Frédéric 2:38:20
  58. Fautrier Christophe 2:38:29
  59. Cruz Léandro 2:40:43
  60. Delaunay Stéphane 2:43:59
  61. Molina Pascal 2:46:02
  62. Bontemps Jérôme 2:47:02

Ondines

  1. Piana Olivia 1:57:00
  2. Guesdon Céline 2:00:10
  3. Delaunay Sarah 2:02:24
  4. Vitry Valérie 2:07:51
  5. Gondre Cécile 2:09:28
  6. Isnardon Laetitia 2:17:24
  7. Crozet Anne 2:19:30
  8. Ban Negas Brigitte 2:19:37
  9. Fulgoni Isabelle 2:19:38
  10. Terrien Joelle 2:25:24
  11. Barberis Chloé 2:50:38

Espoirs

  1. Arutkin Arthur 1:37:41
  2. Bachelet Gabriel 1:45:24
  3. Nau Pierre 1:51:17
  4. Hebert Thomas 1:56:45
  5. Demblocque Théo 2:05:38
  6. Dumoulin Vincent 2:06:53
  7. Teulade Ludovic 2:14:09

Espoirs ondines   

  1. Barberis Chloé 2:50:38

Championnat de France de stand up paddle à Collioure

Dimanche 10 : Beach Race

La Beach Race a eu lieu dans la magnifique baie protégée du vent de Collioure.

Avant d’arriver en finale, les coureurs ont dû passer par des qualifications. Deux poules de 35 coureurs ont donc ramé sur une longue ligne droite après le départ avant les virages autour des bouées, deux passages à terre, la board sous le bras…

Après avoir été largement mené (5ème à l’issue du premier tour), Eric Terrien a réalisé une magnifique remontée pour finir par l’emporter devant Arthur Arutkin et Titouan Puyo.

  1. Terrien Eric 25:02:58
  2. Arthur 25:04:55
  3. Puyo titouan 25:24:08
  4. Daniel Arthur 25:30:86
  5. Bachelet Gabriel 25:34:39
  6. Gaetan Sene 25:47:99
  7. cornelis yoann 26:02:05
  8. Dode Florent 26:14:67
  9. Letourneur Martin 26:26:05
  10. Nau Pierre 26:37:58

Tous les résultats de la Beach Race (pdf)

Lundi 11 : la longue distance (20 km) 14 pieds

La longue distance en 14 pieds a été annulée en raison d’un vent soufflant à plus de 100 km sur les côtés.

Championnats de France de paddle ce week-end

Les championnats de France de SUP

Ce week-end (samedi, dimanche et lundi) championnats de France de Stand Up Paddle au Canet en Roussillon (proche de Perpignan)

Les courses officielles

3 Courses, deux supports de planches (12’6 et 14’) et 10 titres délivrés

  •   Longue distance 12’6
  • Course technique 12’6
  • Longue distance 14’

La programmation définitive et les parcours seront établis en fonction des conditions météorologiques. L’information sera diffusée aux coureurs la veille pour le lendemain au cours des différents « calls » programmés par le comité de course (briefings officiels). L’information sera par la suite diffusée à la presse, aux partenaires et sur les différents outils de communication créés pour l’événement via notre site internet.

Vues les conditions annoncées, il est rappelé l’importance du matériel obligatoire stipulé dans le règlement sous peine de ne pas être autorisé à prendre le départ des longues distances : leash, combinaison, gilet de sauvetage (50 N), sifflet, feu à main.

Les courses amateurs et l’animation

En marge des épreuves à l’issue desquelles dix titres nationaux seront décernés, des épreuves et animations destinées au grand public seront proposées, dont des initiations gratuites. Toutes ces courses et animations sont gratuites et ouvertes à tous et toutes, petits et grands… Le matériel est fourni. L’inscription se fait en ligne sur le site de l’événement ou sur place pendant les périodes d’ouverture du village.

les courses amateurs et l’animation

En marge des épreuves à l’issue desquelles dix titres nationaux seront décernés, des épreuves et animations destinées au grand public seront proposées.

  • Bic sup One design OPEN
  • Bic sup One design kids – de15 ans
  • Course technique – de15 ans
  • Relais interclub
  • Salon d’exposant
  • Zone de test
  • Initiations gratuites
  • Exposition des arts du surf

Toutes ces courses et animations sont gratuites et ouvertes à tous et toutes, petits et grands… Le matériel est fourni. L’inscription se fait en ligne sur le site de l’événement ou sur place pendant les périodes d’ouverture du village.

Les soirées

  • Accueil des coureurs le vendredi 8 novembre, dès 17h – salle de l’Écoute du port (parking Bastia)
  • Apéritif de bienvenue vendredi 8 novembre, 20h30 au bar Le Mirage
  • Soirée BONZ, musique live samedi 9 novembre, 21h au bar Le Mirage
  • Les assises du Stand Up Paddle le dimanche 10 novembre, 19h salle de l’Écoute du port

Plus d’infos